FC2ブログ




スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

BSマンガ夜話  

BSマンガ夜話

BS マンガ夜話」 は、1回の放送につき、ひとつのマンガ作品を選んで、1時間をかけて徹底的に語り尽くす、という生放送番組です。
作品の解説に加え、作品の深い考察や業界の裏話にまで話が及ぶのが特徴です。

1996年夏、シリーズ第1弾を放送して以来、これまでにシリーズ第32弾まで放送を続けて来ました。 

シリーズ第1弾 (1996年8月19日~1996年8月29日放送分)
8月19日 「童 夢」大友 克洋
8月20日 「ポーの一族」萩尾 望都
8月21日 「秋日子かく語り」1 2大島 弓子
8月22日 「めぞん一刻」高橋 留美子
8月26日 「PINK」岡崎 京子
8月27日 「桜の園」吉田 秋生
8月28日 「バタアシ金魚」望月 峯太郎
8月29日 「花 男」1 2松本 大洋


シリーズ第2弾 (1997年1月6日~1997年1月10日放送分)
1月6日  「Dr.スランプ」鳥山 明
1月7日  「SLAM DUNK」井上 雄彦
1月8日  「日出処の天子」1 2山岸 凉子
1月9日  「幻想の普通少女」内田 春菊
1月10日 「ぼくとフリオと校庭で」諸星 大二郎


シリーズ第3弾 (1997年5月26日~1997年5月30日放送分)
5月26日  「わたしは真悟」楳図 かずお
5月27日  「動物のお医者さん」佐々木 倫子
5月28日  「紅い花」つげ 義春
5月29日  「行け!稲中卓球部」古谷 実
5月30日  「美貌の果実」川原 泉


シリーズ第4弾 (1997年9月22日~1997年9月26日放送分)
9月22日  「巨人の星」梶原 一騎
9月23日  「幽☆遊☆白書」冨樫 義博
9月24日  「はみだしっ子」三原 順
9月25日  「TO-Y」上條 淳士
9月26日  「タッチ」あだち 充


シリーズ第5弾 (1998年2月23日~1998年2月27日放送分)
2月23日  「伝染るんです。」吉田戦車
2月24日  「メイキン・ハッピィ」桜沢 エリカ
2月25日  「攻殻機動隊」士郎 正宗
2月26日  「うちのママが言うことには」岩館 真理子
2月27日  「ナニワ金融道」1 2青木 雄二


シリーズ第6弾 (1998年5月25日~1998年5月28日放送分)
5月25日  「サイボーグ009」石ノ森 章太郎
5月26日  「すすめ!パイレーツ」江口 寿史
5月27日  「寄生獣」岩明 均
5月28日  「俺の空」本宮 ひろ志


シリーズ第7弾 (1998年8月24日~1998年8月27日放送分)
8月24日  「北斗の拳」武論尊 / 原 哲夫
8月25日  「バビル2世」横山 光輝
8月26日  「エロイカより愛をこめて」青池 保子
8月27日  「悪魔くん千年王国」水木 しげる


シリーズ第8弾 (1998年11月9日~1998年11月11日放送分)
11月9日(月)  「賭博黙示録 カイジ」福本 伸行
11月10日(火)  「ぼのぼの」いがらしみきお
11月11日(水)  「編集王」 土田 世紀


シリーズ第9弾 (1999年3月8日~1999年3月10日放送分)
3月8日(月)   「ベルセルク」三浦建太郎
3月9日(火)  「ちびまる子ちゃん」さくらももこ
3月10日(水)  「1・2の三四郎」小林まこと


シリーズ第10弾 (1999年7月5日~1999年7月7日放送分)
7月5日(月)  「MASTERキートン」浦沢直樹/勝鹿北星
7月6日(火)  「覚悟のススメ」山口貴由
7月7日(水)  「エースをねらえ!」山本鈴美香


シリーズ第11弾 (1999年8月30日~1999年9月1日放送分)
8月30日(月)  「デビルマン」永井豪
8月31日(火)  「ぼくんち」西原理恵子
9月1日(水)  「ドラえもん」藤子・F・不二雄


シリーズ第12弾 (1999年11月08日~1999年11月10日放送分)
11月08日(月)  「ガラスの仮面」美内すずえ
11月09日(火)  「天才バカボン」赤塚不二夫
11月10日(水)  「機動警察パトレイバー」ゆうきまさみ


シリーズ第13弾 (2000年3月06日~2000年3月09日放送分)
3月06日(月)  「がきデカ」山上たつひこ
3月07日(火)  「アストロ球団」原作:遠崎史朗 作画:中島徳博
3月08日(水)  「肉弾時代」宮谷一彦
3月09日(木)  「陰陽師」岡野玲子 原作:夢枕獏

シリーズ第14弾 (2000年5月01日~2000年5月04日放送分)
5月01日(月)  「嗚呼 !! 花の応援団」どおくまん
5月02日(火)  「るきさん」高野文子
5月03日(水)  「不条理日記」吾妻ひでお
5月04日(木)  「沈黙の艦隊」かわぐちかいじ


シリーズ第15弾 (2000年7月31日~2000年8月02日放送分)
7月31日(月)  「天才柳沢教授の生活」山下和美
8月01日(火)  「哭きの竜」能條純一
8月02日(水)  「野球狂の詩」水島新


シリーズ第16弾 (2000年10月30日~2000年11月02日放送分)
10月30日(月)  「聖闘士 星矢」車田正美
10月31日(火)  「正しい恋愛のススメ」一条ゆかり
11月01日(水)  「ホモホモ7」みなもと太郎
11月02日(木)  「みどりのマキバオー」つの丸


シリーズ第17弾 (2001年2月26日~3月01日放送分)
2月26日(月)  「カスミ伝S」唐沢なをき
2月27日(火)  「うしおととら」藤田和日郎
2月28日(水)  「純情クレイジーフルーツ」松苗あけみ
3月01日(木)  「岸和田博士の科学的愛情」トニーたけざき


シリーズ第18弾 (2001年5月28日~5月31日放送分)
5月28日(月)  「キン肉マン」ゆでたまご
5月29日(火)  
「花咲ける青少年」1 2樹なつみ
5月30日(水)  「忍者武芸帳 影丸伝」白土三平
5月31日(木)  「ここだけのふたり !」森下裕美


シリーズ第19弾 (2001年8月6日~8月9日放送分)

8月6日(月)  「あしたのジョー」1 2高森朝雄/ちばてつや
8月7日(火)  「できんボーイ」田村信
8月8日(水)  「あたしンち」けらえいこ
8月9日(木)  「湘南爆走族」吉田聡


シリーズ第20弾 (2001年10月29日~11月1日放送分)
10月29日(月)  「魁!! 男塾」宮下あきら
10月30日(火)  
「サードガール」1 2西村しのぶ
10月31日(水)  「キバの紋章」1 2真崎守
11月1日(木)  「ハートカクテル」1 2わたせせいぞう


シリーズ第21弾 (2002年2月25日~2月28日放送分)
2月25日(月)  「アイランド」作: 尹仁完(ユン・インワン)画: 梁慶一(ヤン・ギョンイル)
2月26日(火)  「青の6号」小澤さとる
2月27日(水)  「課長 島耕作」弘兼憲史
2月28日(木)  「おいしい関係」槇村さとる


シリーズ第22弾 (2002年4月1日~4月3日放送分 : 収録)
4月1日(月)  「メトロポリス」1 2手塚治虫
4月2日(火)  「W3 (ワンダースリー)」手塚治虫
4月3日(水)  「ブラック・ジャック」手塚治虫


シリーズ第23弾 (2002年8月5日~8月8日放送分)
8月5日(月)  「マカロニほうれん荘」 鴨川つばめ
8月6日(火)  「ぶっせん」 三宅乱丈
8月7日(水)  「星のたてごと」水野英子
8月8日(木)  「空手バカ一代」原作: 梶原一騎 漫画: つのだじろう、影丸譲也


シリーズ第24弾 (2002年10月28日~10月31日放送分)
10月28日(月)  「最終兵器彼女」高橋しん
10月29日(火)  「燃えよペン」島本和彦
10月31日(水)  「百鬼夜行抄」今 市子
10月31日(木)  「子連れ狼」作: 小池一夫 画: 小島剛夕


シリーズ第25弾 (2003年2月24日~27日放送分)
2月24日(月)  「魁!! クロマティ高校」野中英次
2月25日(火)  「エリート狂走曲」弓月光
2月26日(水)  「8マン」原作: 平井和正 画: 桑田二郎
2月27日(木)  「あずみ」小山ゆう


シリーズ第26弾 (2003年5月26日~29日放送分)
5月26日(月)  「銀河鉄道999」松本零士
5月27日(火)  「ファイブスター物語」永野護
5月28日(水)  「風と木の詩」
竹宮惠子
5月29日(木)  「弥次喜多in DEEP」しりあがり寿


シリーズ第27弾 (2003年8月25日~28日放送分)
8月25日(月)  「無用ノ介」さいとう・たかを
8月26日(火)  「雲の上のキスケさん」鴨居まさね
8月27日(水)  「少年西遊記」杉浦茂
8月28日(木)  「シェイプアップ乱」徳弘正也


シリーズ第28弾 (2003年11月24日~27日放送分)
11月24日(月)  「ベルサイユのばら」池田理代子
11月25日(火)  「三丁目の夕日・夕焼けの詩」西岸良平
11月26日(水)  「漫画家残酷物語」永島慎二
11月27日(木)  「GTroman」
西風


シリーズ第29弾 (2004年2月23日~26日放送分)
2月23日(月)  「はいからさんが通る」大和和紀
2月24日(火)  「小さなお茶会」猫十字社
2月25日(水)  「自虐の詩」 業田良家
2月26日(木)  「ブルーシティー」星野之宣


少女マンガの黄金時代 ~作者が語る名作の秘密~(2004年4月27日~29日放送分)
4月27日(月)  「ベルサイユのばら」
池田理代子
4月28日(火)  「デザイナー」一条ゆかり
4月29日(水)  「ポーの一族」萩尾望都



シリーズ第30弾 (2004年6月28日~7月1日放送分)
6月28日(月)  「まんが道」藤子不二雄A
6月29日(火)  「東京ラブストーリー」柴門ふみ
6月30日(水)  「BECK」 ハロルド作石
7月1日(木)  「ボーダー」作・狩撫麻礼 画・たなか亜希夫


シリーズ第31弾 (2004年11月29日~12月2日放送分)
11月29日(月)  「虹色のトロツキー」1 2安彦良和
11月30日(火)  「青い空を、白い雲がかけてった」あすなひろし
12月1日(水)  「富江」伊藤潤二
12月2日(木)  「クマのプー太郎」中川いさみ





シリーズ第32弾 (2005年2月28日~3月3日放送分)
2月28日(月)  「パタリロ!」魔夜峰央
3月1日(火)  「お天気お姉さん」安達哲
3月2日(水)  「事件屋稼業」関川夏央・谷口ジロー 3月3日(木)  「鋼の錬金術師」荒川弘


シリーズ第33弾 (2007年11月27日~29日放送分)
11月27日(火)  「真説ザ・ワールド・イズ・マイン」魔夜峰央
11月28日(水)  「魔女」五十嵐大介
11月29日(木)  「のだめカンタービレ」二ノ宮知子


シリーズ第34弾 (2008年6月17日~19日放送分)
9/8(月)  「へうげもの」山田芳裕
9/9(火)  「男組」雁屋哲/池上遼一
9/10(水)  「ハチミツとクローバー」羽海野チカ


シリーズ第35弾 (2008年9月16日~9月18日放送分)
9月16日(火)  「ハチワンダイバー」柴田ヨクサル
9月17日(水)  「蒼天航路」原案・李學仁/漫画・王欣太
9月18日(木)  「よつばと!」あずまきよひこ


■関連リンク
BSマンガ夜話公式HP








ブログパーツ





未分類 | トラックバック(-) | コメント(-)


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。